第八届“最美青城人”暨2018年度呼和浩特市道德模范(含提名奖)、“十大时代新事”“十大社会公益活动”候选名单公示

2019年06月18日 10:03 | 来源:呼和浩特日报

    为深入贯彻落实党的十九大精神,进一步培育和践行社会主义核心价值观,集中展示首府公民道德建设取得的丰硕成果,广泛宣传道德实践活动中涌现出的人物典型,弘扬社会正能量,倡导文明新风尚,为打造充满活力、美丽宜居、和谐幸福的首善之区提供强大精神动力,呼和浩特市精神文明建设委员会组织开展了第八届“最美青城人”暨 2018年度呼和浩特市道德模范、“十大时代新事”、“十大社会公益活动”评选表彰活动。

    经过严格审核和认真评选,征求各相关部门意见,组委会办公室确定了第八届“最美青城人”暨 2018年度呼和浩特市道德模范候选人30名、提名奖候选人10名、“十大时代新事”候选事件10件、“十大社会公益活动”候选活动10项。现将候选名单予以公示,面向社会广泛征求意见,接受监督。自公示之日起,任何单位和个人对公示的候选名单如有异议,请于公示期内,向市文明办反映。

    公示时间:6月18日至6月 22日

    监督电话:4606462

呼和浩特市精神文明建设委员会办公室

2019年6月 18日

第八届“最美青城人”暨2018年度呼和浩特市道德模范候选人名单

(按姓氏笔画排序)

1.马黎鸣:呼和浩特市公安局交管支队玉泉大队副大队长(报送单位:市总工会、市交管支队)

2.王占彪:内蒙古泰利达乳业总经理(报送单位:土左旗文明办)

3.王志强:呼和浩特市赛罕区城市管理行政执法局局长(报送单位:赛罕区文明办)

4.王舒韵:呼和浩特市红十字会美会志愿服务队队长(报送单位:回民区文明办)

5.王鑫:呼和浩特市政府办公室综合科负责人(报送单位:市政府办公室)

6.巴雅尔:呼和浩特市民族事务委员会派驻土左旗善岱镇北淖村第一书记(报送单位:市民委、土左旗文明办)

7。冯六斤:武川县西乌兰不浪乡天太恒村村民(报送单位:武川县文明办)

8.吕宁:呼和浩特市公交总公司第七公共汽车公司72路驾驶员(报送单位:市公交总公司)

9.刘凯强:回民区公安分局攸攸板派出所辅警(报送单位:赛罕区文明办)

10.杨小龙:中国邮政集团公司呼和浩特市分公司快递员(报送单位:赛罕区文明办)

11.李欣:呼和浩特市供排水有限责任公司应急供水分公司员工(报送单位:春华水务)

12.安冬梅:玉泉区民族实验小学校长(报送单位:玉泉区文明办)

13。张春梅:呼和浩特供电局变电站值班员(报送单位:呼和浩特供电局)

14.张桂忠:呼和浩特市信访局网上投诉和受理科科长,接待二科、复查复核科负责人(报送单位:市信访局)

15。阿日根其其格:内蒙古阿茹涵化妆品销售有限公司董事长(报送单位:新城区文明办)

16。赵秀荣:土左旗察素齐镇学区退休干部(报送单位:土左旗文明办)

17。武汉鼎:清水河县畜牧局退休干部(报送单位:清水河县文明办)

18.庞志勇:呼和浩特市第一医院消化内镜室护理组组长(报送单位:玉泉区文明办、市卫健委)

19.郎永强:土左旗看守所所长(报送单位:土左旗文明办)

20.孟志坚:呼和浩特市第二中学办公室主任(报送单位:市教育局)

21。胡利清:呼和浩特市文化人才(库)百人百组百万人带动工程组委会办公室副主任(报送单位:市文化旅游广电局)

22.柳昱:托县新营子镇第三小学大队辅导员(报送单位:托县文明办)

23.秦华:天使公益协会副会长(报送单位:新城区文明办)

24.秦立梅:百草堂秦氏中医门诊部院长、法人(报送单位:玉泉区文明办)

25.索日娜:呼和浩特市第一医院消化科主任(报送单位:玉泉区文明办、市卫健委)

26.索继东:呼和浩特市供排水有限责任公司应急供水分公司员工(报送单位:春华水务)

27.夏雪:呼和浩特广播电视台城市生活广播副总监、主持人(报送单位:呼和浩特广播电视台)

28.郭静峰:呼和浩特市供排水有限责任公司二次供水分公司职员(报送单位:春华水务)

29.常太平:和林县白二爷沙丘生物工程治理试验站护林员(报送单位:和林县文明办)

30.童丽:内蒙古荣誉军人康复医院门诊部护士长(报送单位:玉泉区文明办)

第八届“最美青城人”暨2018年度呼和浩特市道德模范提名奖候选人名单

(按姓氏笔画排序)

1.王计云:赛罕区榆林镇东干丈村村民(报送单位:赛罕区文明办)

2.毛宇:呼和浩特市第一医院胸外科副主任、主任医师(报送单位:市卫健委)

3.石耿芳:回民区环卫局清扫二所所长(报送单位:回民区文明办、市妇联)

4.刘禹:中移在线服务有限公司内蒙古分公司员工(报送单位:新城区文明办)

5。苏晓英:回民区赛罕路社区主任(报送单位:回民区文明办)

6.李政:新城区东街老缸房社区工作人员(报送单位:新城区文明办)

7.赵雅茹:呼和浩特市财政局科员(报送单位:市财政局)

8。胡振国:中国邮政速递呼和浩特市分公司揽投员(报送单位:新城区文明办、中国邮政呼市分公司)

9.龚维君:原内蒙古自治区石化厅附属企业化肥厂退休职工(报送单位:赛罕区文明办)

10。智淑清:内蒙古医科大学附属医院党支部书记(报送单位:回民区文明办)

呼和浩特市2018年度“十大时代新事”候选名单

1.智慧便民候车室 开启候车新时代——市公交总公司打造“绿色、便民、利民、平安”公交环境

组织单位:市公交总公司

2.线上线下齐联动 理论学习新模式——呼和浩特市开展“六个一百工程”活动

组织单位:市委宣传部、社科联、网信办、讲师团

3.公共文化新举措 谱写惠民新篇章——市群艺馆打造“呼和浩特市公共文化云”平台

组织单位:市群艺馆

4.帮销山药蛋蛋 心系百姓民生——民革呼市委员会帮销“山药蛋蛋”,开拓精准扶贫新路子

组织单位:民革呼和浩特市委员会

5.千场模范巡讲 引领文明风尚——道德模范千场巡回宣讲行动,正在进行时

组织单位:呼和浩特市道德模范巡讲团

6.弘扬正能量 共筑中国梦——社区乌兰牧骑深入基层,践行社会主义核心价值观

组织单位:内蒙古新思路文化艺术发展有限公司

7.信用示范街 文明新举措——呼和浩特市打造首条“信用示范街区”

组织单位:市发改委

8.青城同育石榴籽 民族团结一家亲——呼和浩特市开展“青城石榴籽行动”

组织单位:玉泉区教育局

9.创文明城市 建好人之城——玉泉区打造“好人馆、好人街、好人公园”

组织单位:玉泉区文明办

10.厕所高峰论坛 展示青城新形象——市城管综合执法局积极支持高峰论坛

组织单位:市城市管理综合执法局

呼和浩特市2018年度“十大社会公益活动”候选名单

1.文化惠民 筑梦青城——百人百组万场群众文化活动走进百姓心田

组织单位:呼和浩特文化人才(库)百人百组百万人带动工程组委会办公室

2.真情驻阳光 爱心届届传——呼市商贸旅游职业学校全体师生学雷锋事迹暖人心

组织单位:呼和浩特市商贸旅游职业学校

3.援助患儿 彰显大爱——内蒙古自治区人民医院小儿血液科发起“用爱点燃希望”公益活动

组织单位:内蒙古自治区人民医院

4.健康扶贫 福泽民众——内蒙古医科大学附属医院开展健康扶贫及大病救助活动

组织单位:内蒙古医科大学附属医院

5.电力之光 希望之梦——“运之魂”志愿者服务企业、奉献社会

组织单位:呼和浩特供电局

6.以爱的名义 让童年绽放——“紫丁香之爱关爱血液病患儿在行动”项目

组织单位:内蒙古自治区红十字造血干细胞服务大队、紫丁香之爱

7.情系公益 以文惠民——市群艺馆将文化惠民政策落到实处

组织单位:市群艺馆

8.情暖童心 点亮心愿——共青团携手青年社会组织开展关爱青少年公益活动

组织单位:团市委、呼和浩特市德泽公益事业服务中心

9.大爱无疆 公益不停——武川县大爱无疆博爱公益学堂

组织单位:武川县大爱无疆公益协会

10.“红手环”广播善意 医者仁心暖人间——内蒙古中医医院脑病科开展公益活动

组织单位:内蒙古自治区中医医院

扫描二维码

[编辑:吴艾蓉]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道